Ученики МОУ Прогимназия №48 с экскурсией посетили сельские библиотеки Гжели

Сельская Библиотека. Пожалуй, не будет ошибкой, по сути, писать с Большой Буквы. Ведь, это не просто библиотека, книгохранилище, а настоящий культурный и досуговый центр для жителей нескольких деревень в округе. Сельская библиотека- точка притяжения и настоящий очаг культуры, согревающий теплом и душевностью.

19 и 20 ноября учащиеся 3 и 4 классов начальной школы МОУ Прогимназия №48 побывали в Мининской сельской библиотеке, филиал Раменской центральной районной библиотеки.

В рамках работы над долгосрочным тематическим проектом, посвященным Русскому языку, богатству его выразительных средств и бесценному литературному наследию, экскурсия в библиотеку- настоящее Путешествие в Мир Книги.

Симпатичный, уютный дом в Минино, что во Гжели. Здесь расположен ФАП и сельская библиотека. Нас гостеприимно встречает замечательный Человек, библиотекарь Галина Рифатовна Пузенкова!

Благодаря содержательному рассказу Галины Рифатовны, наши Роднички и Солнышки, учащиеся 3 и 4 классов, познакомились с происхождением книги, ее значением в жизни человека, структурой и работой библиотеки, прекрасными книжными выставками, новинками, а также новшествами, которые стали , неотъемлемой частью современной библиотечной жизни. На смену бумажным формулярам пришли электронные базы данных.

Галина Рифатовна познакомила ребят с правилами пользования книгой, библиотечным порядком. Многие из этих правил нашим ребятам хорошо знакомы, ведь, все наши ученики – читатели школьной библиотеки!

Для ребят организована замечательная книжная Выставка, посвященная сказкам. Юные читатели приняли участие в увлекательной викторине и продемонстрировали свои знания литературных, сказочных героев.

Наши Прогимназисты с большим интересом познакомились с книжным фондом Мининской библиотеки - сколько интересных книг, а сколько тематических выставок! Каждая из них - шаг к изучению творчества великих русских писателей, поэтов - Лермонтова, Есенина и других.

«Самый лучший Интернет не заменит Книгу, нет!», актуально как никогда. Книга - лучший Друг и Советчик, проводник на Пути познания. Изучение русского языка, овладение навыками грамотной речи невозможно без чтения русской литературы, нашего бесценного культурного наследия.

Коллектив и учащиеся МОУ Прогимназия №48 сердечно благодарят Мининскую сельскую библиотеку и лично Галину Рифатовну Пузенкову, за великолепный Праздник Встречи с Книгой! Выпуск Альманаха ПЕРЕЗВОНЫ за 2019, наша школьная газета, который мы подарили Мининской библиотеке, теперь поселился в этом замечательном и гостеприимном доме!

Огромная Благодарность водителю экскурсионного автобуса Дмитрию Евгеньевичу Ганичеву, а также Чернову Д.Е. за помощь в организации экскурсий и высокий профессионализм, ответственное отношение к делу.

21 и 22 ноября учащиеся 1 и 2 классов МОУ Прогимназия №48 побывали на экскурсии в Речицкой сельской библиотеке, филиал МУК Раменская межпоселенческая библиотека. Благодаря таланту и энтузиазму сотрудников библиотеки Лидии Александровны Куриновой и Валентины Николаевны Шуваловой, сельская библиотека стала культурно-просветительским центром, объединяющим людей разных поколений посредством культуры. Слово классному руководителю наших первоклассников, отряд Березонька, Ирине Андреевне Куликовой: « Учащиеся 1 класса Прогимназии №48 вместе с учителями посетили Речицкую библиотеку. Сотрудники библиотеки - Куринова Л.А. и Шувалова В.Н. творчески подошли к нашей встрече: подготовили мероприятие с большой любовью, вниманием и учётом возраста детей. С ребятами провели беседу о правилах поведения в библиотеке, рассказали много интересного и полезного о русских народных сказках, а в конце ребята приняли участие в увлекательной викторине! Огромную благодарность хочется выразить за такой радушный и теплый прием! На прощание ребята сказали "До скорой встречи" и даже придумали тему обсуждения на следующий раз!»

С нетерпением ждем новой встречи с Речицкой библиотекой! Одной из её замечательных традиций являются Рождественские чтения, а также тематические лектории, посвященные Подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Благодарим Ирину Андреевну Куликову и Татьяну Викторовну Северилову за помощь в подготовке публикации.

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)