В Доме Салтыкова открылись 2 новые выставки

15 декабря 2019 года в Музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова», что во Гжели, село Речицы, состоялось замечательное событие! На Гжельской выставочной площадке стартовали сразу два уникальных выставочных проекта, заслуживающих внимания, и, непременно, знакомства с ними: «Романтический пейзаж» и «Старая Аптека»! Две экспозиции, несмотря на свою разноплановость и причастность к совершенно разным отраслевым тематикам и жанрам, объединяет…Гжель. Не только местом размещения экспонатов, ставшим любимым и гостеприимным домом для Гжельцев и гостей Гжели, но и историей, духом, фактами, реальными событиями и людьми.

Выставка «Романтический пейзаж»

Выставочный проект «Романтический пейзаж» погружает нас в особый мир живописных полотен, выполненных в стиле романтизма. Об истории возникновения этого направления в живописи и предпосылках его появления рассказала Вера Михайловна Шимбирева, хозяйка гостеприимного Дома Салтыкова, педагог и художник. Автор замечательных работ, художник и педагог Дмитрий Николаевич Титов. Каждая картина – это откровение, настроение, переданное посредством многослойной живописной картины в технике масла. Академическая школа живописи, живые впечатления от увиденных, реальных образов природы, архитектуры, переданные через призму восприятия художника, - необыкновенная атмосфера света, позитивной модальности по отношению к сложному, противоречивому миру, которому не хватает гармонии, доброты, искренности и понимания сути главного. Во многих полотнах мы узнаем любимые уголки Гжели!

Выставка «Старая аптека»

На протяжении 8 лет, благодаря усилиям подвижника, краеведа, ученого Сергея Анатольевича Озеринина, собиралась единственная в своем роде коллекция, насчитывающая на сегодняшний день более 1000 единиц, повествующая о развитии фармакологии в мире, в России. Дом Салтыкова - это 11-ая по счету выставочная площадка в Подмосковье, где выставляется собрание экспонатов, погружающих нас в мир аптеки, вернее, той ее части, которая известна немногим. Аптека - это не только торговый зал, где люди привыкли покупать лекарства. Это еще и ассистентская, то есть помещение, где готовятся лекарства по рецептам. Сегодня большинство аптек продает уже готовые лекарства, произведенные на фармацевтических заводах, но эта индустрия появилась и начала развиваться в Европе лишь с середины 19 века, а в России, с конца 19 столетия. А как же готовили лекарства задолго до появления промышленных технологий? Вручную. Аптекарь в давние времена был и химиком, и доктором, очень уважаемым человеком!

Что объединяло все аптеки Советского Союза и продолжает до сих пор объединять многие аптеки России? Конечно же, особая фарфоровая посуда, ступки и пестики, шпатели, которые используются для изготовления лекарств. Такая посуда производилась в СССР и до сих пор производится на Речицком фарфоровом заводе! Не случайно в центре экспозиции витрины, посвященные истории и продукции РФЗ. Эта часть экспозиции создана при содействии Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ».

С приветственным словом обратилась к собравшимся на открытии выставки Директор МКУ с/п Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Гжель сегодня живет в период преобразований, изменений. Проекты создания туристического кластера, вступают в стадию реализации. Всем нам очень хочется надеяться, что перспектива проектов оправдает лучшие ожидания, не принося разочарований и сомнений в правильности выбранного направления. Каждый выставочный проект в Доме Салтыкова - это бесценный вклад в развитие познавательного, этнографического, образовательного, семейного туризма, развитие культуры и сохранение традиций Гжели. Благодаря выставочным проектам «Старая Аптека» и «Романтический пейзаж», мы пополняем багаж знаний и развиваем свой внутренний мир, получаем позитивные эмоции!

Историк-краевед Гжели и выдающийся педагог Екатерина Васильевна Никитина рассказала об истории развития медицины и аптечного дела в Бронницком уезде, Раменском районе Подмосковья, а также о людях, внесших огромный вклад в сохранение здоровья Гжельцев: врачах, фельдшерах, аптекарях Гжели.

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)