Репортаж о выставках в Доме Озерова

6 января, Рождественский Сочельник. Этот день подарил чудесные впечатления от встречи с Искусством в разных его ипостасях. Три выставки в культурном центре Дом Озерова в Коломне посвящены разным жанрам и направлениям декоративно-прикладного искусства, но каждая из них привнесла в жизнь яркие краски, позитивное настроение, пищу для ума, души.

Благодаря потрясающей выставке Авторской куклы словно побывала в настоящей сказке, где каждый герой, персонаж рассказывает свою историю, наполненную удивительным, неповторимым содержанием.

Слово организаторам выставки, культурному центру Дом Озерова: «Каждый год открытие выставки погружает нас в волшебный, красочный и праздничный мир кукол, созданный умелыми руками мастериц-кукольниц. В этом году в выставке принимают участие мастерицы из Коломны, Москвы, Раменского, Воскресенска.

Отрадно, что с каждым годом участников выставки становится все больше. В этом году свои работы представят более 40 авторов. Это опытные мастерицы, не первый год участвующие в выставке и каждый раз поражающие своим мастерством и фантазией. Каждый год выставка открывает новые имена талантливых мастериц, которые демонстрируя свои изделия, привносят в экспозицию новые взгляды и тенденции.

В этом году посетители выставки смогут увидеть не только интерьерных, фантазийных кукол из пластика и ткани, трогательных и немного старомодных из прессованной ваты и глины, но и изящных, связанных крючком и валяных из шерсти, разнообразных забавных персонажей, а также новогодние маски, нежнейший батик и красочные панно. В общем, все работы очень разные, но абсолютно все - очень добрые, сделанные с душой и любовью.»

Трудно описать эмоции, которые вызвала потрясающая выставка «Дивный сад» замечательного Художника Веры Занегиной в культурном центре Дом Озерова в Коломне. Все любопытно! Начиная от сюжетных композиций, образности и метафор, до фактурных особенностей каждого панно, технологии создания удивительных работ.

Поток сознания и мотивы народных художественных промыслов в необычном фактурном прочтении. Возможности материала в руках талантливого Художника поистине безграничны. Слово организаторам выставки, культурному центру Дом Озерова, подробнее об авторе и экспозиции: «Вера Занегина родилась в 1979 в Москве. Окончила Московский Государственный художественно-промышленный университет им. С.Г.Строганова, по специальности «Художественный текстиль». Как победитель международного художественного конкурса, была направлена на стажировку в Stiftung Bauhaus Dessau (Германия) и участвовала в международном проекте по оформлению выставочного комплекса Двора Лукаса Кранаха в Лютерштадте Виттенберге.

В 2008г. окончила аспирантуру, искусствоведческое отделение. Член Ассоциации Художников Декоративного искусства Московского Союза Художников, член Союза Дизайнеров Москвы. Лауреат международных конкурсов и фестивалей, постоянный участник профессиональных выставок. Работы Веры Занегиной находятся в частных коллекциях России и зарубежья.

В основе творчества московского художника лежит синтез древних традиций войлочного ремесла и инновационных технологий производства нетканого текстиля. Работы Веры Занегиной - это разработанные автором приемы современного текстильного искусства. Ведь нетканый синтетический промышленный текстиль даёт возможность автору создавать произведения искусства совершенно новым способом…»

«Дивный сад» действительно завораживает своими образами, загадкой и внутренней энергетикой творчества, привносящего в жизнь понимание гармонии, вечный поиск её и стремление к совершенству, бесконечному развитию.

Гармонизация духа современности, ритма мегаполисов, урбанистических трендов в моде, аксессуарах и традиций народной культуры, истоков и опоры нашего всего - это возможно? Возможно! Выставка «Ритм, знак, цвет. Авторский костюм Ксении Дмитриевой» в культурном центре Дом Озерова в Коломне тому прекрасное подтверждение. 6 января 2020, Рождественский сочельник, - самое время для чудесных открытий!

Каждую деталь этих уникальных костюмов можно разглядывать бесконечно, поскольку здесь и филигранная точность, качество, профессиональное понимание природы материала, и идея, смысл, даже, миссия каждой работы Художника и Мастера. Слово организаторам выставки, культурному центру Дом Озерова, Коломна: «Ксения Дмитриева родилась и живет в Москве. Окончила МГПИ им. В. И. Ленина, художественно-графический факультет. Автор курса «Городской лоскутный стиль. Авторский костюм», «Развитие индивидуального цветовосприятия, живописной и графической пластики в лоскутных изделиях».

Ксения Дмитриева - постоянный участник ежегодных выставок Московского Союза Художников, участник более 20 выставок, проводимых Ассоциацией Мастеров Лоскутного Шитья России, провела 15 персональных выставок в России, Китае, Румынии, Венгрии, Прибалтике. Работы представлены в Государственном Российском Доме народного творчества (г. Москва), а также в частных коллекциях в России, Китае, Америке, Англии, Румынии и др.

Ксения – художник, создающий лоскутные костюмы в присущем только ей уникальном стиле, который можно определить, как лоскутную живопись. В костюмах Ксении – лаконичность и экспрессия мегаполиса и поэзия вольной природы средней полосы. В качестве основной ткани для своего творчества Ксения использует лён, очень гармонично сочетая его с различными лоскутами натуральных тканей. Ксения Дмитриева не просто художник, она собственными руками стежок за стежком создаёт свои невероятной красоты изделия. Можно без устали разглядывать каждую деталь…»

Выставки продолжат свою работу до 19 января 2020 года.

РЕКОМЕНДУЮ!!!

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)