Представители ассоциации выпускников Центра высшего образования Республики Колумбия «Acer Soyuz» посетили ГГУ

5 февраля 2020 г. университет посетили член правления ассоциации выпускников Центра высшего образования Республики Колумбия «Acer Soyuz» Фанни Белло Ромеро и ее коллеги Олимпия Леон де Синг, Мойсес Гарсон Гордо, Рита Гарсон Гордо.

Гжельский университет сегодня известен как международный центр подготовки керамистов, в том числе и для стран Латинской Америки. По направлению подготовки Декоративно-прикладное искусство и другим профилям в ГГУ обучается молодежь из Сальвадора, Гватемалы, Кубы, Колумбии.

Представители посольства Республики Колумбия, деятели культуры и искусства принимают участие в международных проектах вуза. В мае 2019 г. делегация Национального института среднего образования им. Луиса Лопеса Меса (г. Вильявисенсио) во главе с ректором Хосе дель Карменом Пересом приняла участие в международном фестивале «Художественная керамика», который ежегодно проводится в университете. Были организованы творческие встречи с колумбийскими художниками-керамистами Луисом Энрике Гузманом и Нельсоном Умберто Веласкесом. Гости показали мастер-классы по созданию коллажа и живописи. Студенты ГГУ познакомились с традициями изготовления керамических изделий в регионе Чамба в Колумбии. Договор о сотрудничестве, заключенный с этим учреждением, открывает возможность колумбийской молодежи обучаться в Гжельском университете. В 2019 г. к обучению по специальности Живопись приступила студентка из Колумбии Кой Вильягран Линет Даниэла.

Заведующая отделом международных связей Н. В. Баркалова познакомила колумбийских гостей с историей и деятельностью университета, провела экскурсию в музее декоративно-прикладного искусства ГГУ и учебно-производственных мастерских. Латиноамериканские студенты, которые обучаются в Институте изобразительного искусства и дизайна ГГУ, поделились опытом создания керамических произведений из фарфора, майолики и шамота. Гости побывали на практических занятиях и высоко оценили творческие работы студентов и мастерство преподавателей.

Фанни Белло Ромеро и ее коллеги поблагодарили за теплый прием, отметив, что деятельность ГГУ произвела на них глубокое впечатление, и выразили пожелания дальнейшего сотрудничества.

Источник: ГГУ

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)