Масленица в Гжельской СОШ

1 марта - Первый День долгожданной весны! Праздник Широкой Масленицы, завершающий Масленичную неделю перед Великим Постом. На протяжении Масленичной Седмицы в образовательных учреждениях Гжели прошли праздничные мероприятия, посвященные традициям любимого в народе Праздника. Природа дышит весной и нам так хочется приблизить тёплые, солнечные дни, услышать соловьиные симфонии и первые весенние грозы. Масленица- проводы Зимы и встреча Весны, в этой древней традиции живет и поныне дух Матери Природы, воспетый славянами и отображенный в каждом элементе Праздника.

28 февраля 2020 в Гжельской школе состоялся Праздник Масленицы - весёлый, яркий и очень любимый всеми!

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.  И в пятницу, 28 февраля, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Нарядные девчонки и мальчишки водили хороводы, пели песни, играли в русскую народную игру «Ручеек», а также познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. А потом ребята вместе с родителями и педагогами отправились в увлекательное путешествие по станциям. Каждая команда получила маршрутный лист, где условными обозначениями были отмечены места, куда нужно придти, чтобы пройти испытание и получить кусочек бумажного блина.  Ребята перетягивали канат, стреляли по мишеням, танцевали, проверяли свои умения забивать гвозди. В завершении всех испытаний нужно было из 10 кусочков собрать целый блинчик. Ребята с удовольствием справились с заданиями.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.» 

МОЛОДЦЫ!!! Ребята и Педагоги!

Три ученицы нашей школы из 1А и 4А классов: Рахова Милана,Широкова Анастасия и Данилова Анна приняли участие в первом благотворительном турнире во имя одной из воспитанниц клуба "Ника"по художественной гимнастике. Средства поступят в фонд помощи детям, которые находятся в онкологическом центре в г. Балашиха в детском отделении.

Спасибо и родителям, и девочкам за то, что не остались равнодушными к чужой беде. Помощь, оказанная ВАМИ, послужит во благо!

Сердечная Благодарность Марии Николаевне Фокиной за помощь в подготовке публикации!

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)