Керамическое чудо Гжели покорило белорусских зрителей

В Гомеле открылась выставка "Керамическое "чудо" из Гжели"

В Гомеле открылась выставка "Керамическое "чудо" из Гжели"

Гармония и красота, изящество и стиль слились в настоящих произведениях искусства, представленных на выставке «Керамическое “чудо” из Гжели». Экспозиция открылась в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Выставка произведений педагогов и студентов факультета декоративно-прикладного искусства и дизайна Гжельского государственного университета презентует не только керамические изделия, но и картины, предметы графики и дизайна и многое другое.
 
В просторном выставочном зале дворца расположились удивительные по своей эстетике работы. Здесь представлены изящные вазы, расписанные диковинными узорами. Танцующая девушка, зайцы, бегущие вокруг сосуда, заставляют рассматривать мельчайшие детали. Есть здесь и привычные многим сервизы, расписанные в традиционном для гжели бело-синем цвете, а также посуда и предметы интерьера, выполненные в зелёно-оранжевом колере, чайный набор в розово-чёрно-белой гамме и другие интересные экспонаты.
 
Обращают на себя внимания не только картины и статуэтки, профессионально выполненные педагогами, но и дипломные работы студентов. Интересно реализована роспись блюда с загадочной женщиной-птицей, забавно и необычно выглядит керамическая собака, разрисованная видами ночного города.
 
Экспозиция обращает на себя внимание невероятным разнообразием представленных предметов. Это и пейзажные зарисовки, натюрморты, портретная живопись, роспись по тарелкам, картины в стиле Пабло Пикассо, бюсты известных исторических личностей, декоративные статуэтки, посуда, фигурки разных животных и птиц из керамики и многое другое. Безусловно, выставка будет интересна самому широкому кругу посетителей.
 
Гжельский государственный университет бережно сохраняет традиции народного промысла, чтобы затем передать их следующим поколениям. Самой технике гжели уже более 650 лет, но произведения, выполненные в этом стиле, актуальны и востребованы и сегодня. А убедиться в этом можно, придя на выставку  «Керамическое “чудо” из Гжели», которая продлится до 24 апреля.

Автор: Наталья Мбакпуо
Фото: Анна Пащенко
 
Официальный источник

 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)