У «Околицы» есть будущее!

У «Околицы» есть будущее!

Уже давно ставшая настоящим культурно-просветительским центром Карповская сельская библиотека в сельском поселении Новохаритоновское Раменского района Подмосковья, подарила своим читателям на Масленицу двойной Праздник. Замечательными стихами и душевными песнями проводили Зиму, с любовью и трепетом встретили Весну!

Искренние пожелания Добра и Счастья прозвучали сегодня в адрес Заведующей Карповским ФАПом Ножниковой Любови Анатольевны. Руководством Администрации сельского поселения Новохаритоновское особо отмечена огромная работа Любови Анатольевны по сохранению здоровья, профилактике заболеваний, заботе о пожилых жителях Карпово, высочайший профессионализм и отзывчивость этой прекрасной женщины.

2016 год для библиотеки - Юбилейный. Ей исполняется 110 Лет! Это- одна из старейших библиотек Подмосковья. Благодаря многолетнему самоотверженному труду Заведующей библиотекой Сучковой Татьяны Михайловны, поэтессы и композитора Кладничкиной Марины и преданных библиотеке читателей, ее друзей, Карповская сельская библиотека стала настоящим очагом Культуры. Уже несколько лет благодаря библиотеке развивается краеведческий просветительский проект "Околица", посвященный истории, событиям, традициям и сегодняшнему дню Околицы- то есть нескольких деревень на Окраине одного из крупнейших районов Московской области. В рамках проекта «Околица» был собран уникальный архивный материал, организована фотовыставка, посвященная событиям, людям, истории Околицы, оживающей в кадрах фотосъемки. Продолжается кропотливая работа по созданию небольшого краеведческого музея, который поможет восстановить образ деревенского уклада, традиций и обычаев, бережно хранимых в народе.

22 декабря 2015 года по инициативе Некоммерческого Партнерства «Палата народных промыслов» в Карповской сельской библиотеке состоялись Общественные слушания, посвященные вопросам сохранения культурно-исторического наследия Гжельского региона. Опыт краеведческой работы, активно проводимой в библиотеке, получил высокую оценку Администрации Раменского муниципального района, Главы сельского поселения Новохаритоново Нины Александровны Ширениной. В нынешнем году Околица отпразднует свой 375 Летний Юбилей! В июле 2016 года предполагается проведение настоящего Праздника, События, посвященного истории и сегодняшнему дню, прекрасным традициям, обычаям, а главное, Людям Околицы, благодаря труду, заботам и любви которых она живет и развивается.  Все начинается с деревни...

Замечательно, что среди гостей и активных участников Масленичных посиделок в библиотеке были Заведующая методическим отделом МУК "Раменская межпоселенческая библиотека" Валентина Владимировна Хламцева и ведущий методист МУК Галина Васильевна Распутько. Посчастливилось там побывать и мне, не только как представителю Палаты народных промыслов и ремесел, но и как читателю, для которого Карповская библиотека стала по-домашнему милым и уютным местом, благодаря которому я узнаю столько нового и полезного для себя, обретаю новых друзей.

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"



 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (2)

  1. Анастасия 16 марта 2016, 23:17 # 0
    Предлагаю автору материала в следующих публикациях все слова писать с заглавной буквы. А то как-то несолидно…
    1. Маша 20 марта 2016, 10:17 # 0
      Встречное предложение — весь текст капсом!