Традиции Гжели, традиции промысла, традиции предпринимательства

 



Побывав 19 апреля 2016 года на  Международной научно-практической Конференции школьников "Перегудовские чтения - 2016", состоявшейся в Речицкой СОШ сельского поселения Гжельское Раменского района Подмосковья, понимаешь, что одним из основных конкурентных преимуществ России(не исключая многих других) являются ее образованные люди.

Масштабная Конференция, посвященная истории возникновения и становления, драматичной судьбе и сегодняшнему дню народного художественного промысла Гжели, а также династии Кузнецовых- фарфоро- фаянсовых Королей России, традициям Российского предпринимательства, собрала представительную аудиторию. Среди гостей Конференции: Профессор истории и социально-экономических дисциплин РУДН, доктор исторических наук Блохин В.В., учитель русского языка Варшавской Гимназии №22 им.П.Шембека Михаил Варых, студенты РУДН из Испании, Судана и Китая.

Школьники, школьные проектные группы представили свои исследовательские работы, тематика которых находится в парадигме преемственности прошлого, его традиций, наследия - и будущего, развития, перспективы. Участниками Конференции стали представители средних общеобразовательных школ Раменского, Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского и других районов Подмосковья, а также города Москвы.

Жюри предметных секций Конференции, среди которых история, краеведение, литература, прикладные науки столкнулось с непростой задачей: выбрать победителей и призеров среди талантливо подготовленных и грамотно представленных работ, оказалось очень непросто! Среди призеров Конференции в секции Истории и Краеведения(мне, как представителю "Палаты народных промыслов и ремесел", довелось работать в жюри): исследовательские проекты "История Ликино-Дулевского Храма", "Забытые ремесла: Филимоновская игрушка", "История школы №4 Раменского- одной из старейших школ Подмосковья", "История Кузяевского хора". Поздравляем проектную группу Речицкой СОШ с победой: результатом работы стало не только исследование, но и архитектурный макет села Речицы, созданный руками школьников! Студенты Гжельского государственного университета не только выступили с содержательными, актуальными и практически востребованными проектами, но и вжились в образы героев романа А.В.Перегудова "В те далекие годы".

По мнению участников и гостей Конференции, она уже стала своего рода брендом Речицкой школы, благодаря серьезному, грамотному, комплексному подходу и профессиональной организации проектной деятельности учащихся, четкому пониманию целей и задач исследовательской работы.

Конференция расширяет границы, с каждым годом увеличивая состав и региональный, международный охват участников и гостей. Пожелаем успехов Проектам: их целеустремленным, талантливым авторам и их научным руководителям!

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)