E ' semplicemente fantastico! Фантастично, грандиозно

«Хочу лепить!»- Казалось, что этим восклицанием наполнен воздух. 4 июня 2016 мне  посчастливилось принять участие в уникальном творческом проекте: в самом центре Москвы, в ЦПКиО им.Горького напротив здания Музея Современного искусства Гараж стала соавтором грандиозной выставки работ из глины. Даже дух захватило! На одной площадке в едином творческом порыве может встретиться и художник-скульптор и каждый из нас, даже впервые взявший в руки глину. В распоряжении участников этой масштабной творческой Мастерской более 100 тонн первоклассной, пластичной, очень дружелюбной и восприимчивой к нашим рукам Глины. Даже удалось под руководством модератора-художника вылепить крендель.  В рамках этого замечательного проекта все желающие с 1 июня по 21 августа смогут создать скульптуры из необожженной глины, формирующие своего рода особый ландшафт, который ежедневно пополняется новыми произведениями, меняя облик выставки.

Выставка в рамках многолетнего проекта YES — начатого художником Урсом Фишером в 2011 году. В последний раз он был представлен в 2015 году в Институте Генри Мура в Лидсе, Великобритания. Особенностью проекта является возможность стать его соавтором, будучи непосредственно вовлеченным в создание различных глиняных объектов: от небольших скульптур до гигантских образов.

По мнению модераторов, с которыми побеседовала сегодня на выставке, она имеет огромный позитивный резонанс. Люди: и взрослые, и дети по-настоящему счастливы, обретая возможность приобщиться к прекрасному творческому процессу, выразить себя, попробовав свои силы в роли скульптора, художника, автора. Своей работой каждый участник как будто оставляет свое послание в глине, которая всегда услышит наши мысли и руки! Официальным дилером поставщика глиняной массы КМД – ООО «Керамические массы Донбасса» – этого прекрасного, созданного самой природой для творчества, материала, является ООО «Керамика Гжели»- Партнер НП «Палата народных промыслов и ремесел».

На выставке в Москве с Фишером работают волонтеры из художественных учебных заведений, в том числе из Британской высшей школы дизайна, Московского архитектурного института (МАРХИ), Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, а также посетители Парка Горького.

Прийти на творческую площадку можно ежедневно до 9 июня с 12.00 до 21.00 и лепить, лепить, лепить.

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (2)

  1. Anastassia 11 июня 2016, 21:16(Комментарий был изменён) # 0
    Egregia signora Vlada! Quello che ha fatto Lei e` semplicemente orrendo…
    1. Маша 12 июня 2016, 01:38(Комментарий был изменён) # 0
      Какашка крутая получилась у Влады!))))