В Минпромторге поддержали идею Ямпольской об образах народных промыслов в оформлении городской среды

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров поддержал идею использовать образы народных промыслов в оформлении городского пространства и предложил совместно с Роспатентом разработать алгоритм, который позволит воплотить эти замыслы в жизнь. Об этом глава Минпромторга сказал на совещании в ведомстве, посвящённом современному развитию народных художественных промыслов, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по культуре.

С инициативой широко использовать стилистику народных художественных промыслов (НХП. — Прим. ред.) в оформлении общественного пространства выступила глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«В течение двух последних сессий мы неоднократно проводили совещания по развитию НХП. Исторический для меня разговор на эту тему состоялся ровно месяц назад. 25 июля Дмитрий Анатольевич Медведев собрал программную комиссию партии «Единая Россия». Я рискнула поделиться своим видением, как бы мы могли помочь промыслам, дав им не только рыбу, но и удочку. Председатель Правительства РФ сказал, что поддержит эту идею», — приводит слова Ямпольской пресс-служба Комитета Госдумы по культуре.

По мнению парламентария, использование образов народных промыслов при оформлении городского пространства позволит создать приятную для глаза и психического состояния человека городскую среду и воспитывать патриотизм.

«Подобное оформление городских пространств будет создавать ощущение родного дома, где бы человек ни находился, умиротворять и успокаивать, что невероятно полезно в нашем взбудораженном обществе», — сказала глава Комитета Госдумы по культуре на совещании в Минпромторге.

Образы НХП, считает она, могут быть использованы при оформлении школ, детских садов, остановок общественного транспорта, спортивных сооружений, парков, скверов. Главное, чтобы эти проекты воплощали креативные современные дизайнеры.

При этом Елена Ямпольская отмечает, что простое использование прославленных образов нерачительно и несправедливо. По её мнению, необходимо законодательно решить вопрос авторских прав на стилистику промыслов.

Инициативу главы Комитета Госдумы по культуре по использования стилистики народных художественных промыслов в оформлении общественного пространства поддержал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По итогам совещания глава Минпромторга предложил совместно с Роспатентом подумать над созданием грамотного алгоритма, который позволит воплотить эту идею в жизнь.

Источник: Парламентская газета

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)