В Минпромторге России обсудили перспективы народных художественных промыслов

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова прошло совещание по народным художественным промыслам. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, российский историк моды Александр Васильев и другие.

Министр отметил, что поддержка народных художественных промыслов одна из важнейших задач Минпромторга России.

«Суммарный объем прямой поддержки отрасли из федерального бюджета в 2018 году составил более 624 млн рублей, что превышает уровень 2015 года в 1,7 раза, а уровень 2010 года - в 3 раза», - рассказал Денис Мантуров.

По словам главы ведомства, последние годы последовательно растет интерес к теме НХП как среди населения и общественности, так и со стороны государственных органов власти. Необходимо «вдохнуть новую жизнь» в российские народные художественные промыслы. Делать это, с одной стороны, бережно сохраняя их самобытность и особенности, с другой стороны, создавая на их основе как шедевры современного искусства и дизайна, так и утилитарные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.

«Нам видится совсем другое будущее НХП. В рамках исполнения задачи, поставленной Президентом нашей страны, мы формируем системные решения для устойчивого роста добавленной стоимости с одной стороны, и укрепления нашей российской идентичности, с другой стороны. И с этой точки зрения народные художественные промыслы как феномен уникального взаимодействия экономики и культуры, имеют большой потенциал развития», - подчеркнул Министр.

По мнению председателя Комитета по культуре Госдумы Елены Ямпольской, новый потенциал для НХП открывает внедрение художественных образов в городскую среду.

«Во-первых, это несет пользу всем, кто в таком пространстве будет жить. Главное достояние народных промыслов — художественные решения, отбиравшиеся веками, создававшиеся самыми талантливыми мастерами нашей земли. Промыслы – это красота повседневности. Таким образом можно создать приятную для глаза и психического состояния человека городскую среду. Это то самое воспитание патриотизма — исподволь, без громких лозунгов и пафоса. Поверьте, в жизни этика неотделима от эстетики», - сказала Елена Ямпольская.

Образы НХП могут быть использованы при оформлении школ, детских садов, остановок общественного транспорта, спортивных сооружений, парков, скверов. По мнению Елены Ямпольской, такие проекты будут не только работать на воспитание вкуса и патриотизма, но и постепенно повышать спрос на изделия НХП.

Глава Новгородской области рассказал о продвижении изделий НХП и ремесел с использованием брендов через Новгородский фонд развития креативной экономики и бизнес – инкубаторы. Обозначил меры поддержки ремесленникам в виде субсидий, налоговых льгот, содействия мастерам в продвижении продукции и участия в проектах Фонда креативной экономики. В регионе работают более 500 мастеров, пропагандирующих 40 видов ремесел и направлений декоративно-прикладного творчества. Среди самых популярных – плетение из бересты и лозы, резьба и роспись по дереву, вышивка и вязание, керамика и гончарство.

«В Новгородской области работает 20 учреждений, деятельность которых направлена на поддержку НХП и ремесел. Ключевую роль мы видим в работе Новгородского фонда развития креативных индустрий, созданном в 2018 году при поддержке Центра стратегических разработок. Половина проектов, поддержанных фондом в 2019 году, направлена на НХП в виде грантов и займов. Кроме того, ведутся активные переговоры с «Высшей школой народных искусств» о создании филиала в Великом Новгороде», - сказал Андрей Никитин.

Александр Васильев в своем выступлении рассказал, что торговая составляющая – это главная для успеха каждого народного промысла. Он предложил создать специализированные объединенные магазины с широким разнообразием российских промыслов как внутри страны, так и за рубежом.

«Лицо России в этих торговых точках. Самое важное - это должны быть не сувенирные лавки, а утилитарные вещи, сделанные народным промыслом с учетом национальной традиции», - отметил российский историк моды.

Источник: Минпромторг России

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)