Состоялось отчетно-выборное собрание НП "ПНПР"

10 октября 2019 года в МОУ Прогимназия №48 состоялось отчетно-выборное собрание Некоммерческого Партнерства «Палата народных промыслов и ремесел».

Созданная 5 лет назад по инициативе Гжельского актива, неравнодушных к судьбе керамического центра России людей, эта общественная организация на сегодняшний день объединяет в своих рядах большинство предприятий народного художественного промысла Гжель, организации и учреждения образования, культуры Гжельского региона, Художников и Предпринимателей, маркетологов и педагогов, краеведов и технологов керамического производства.

Общее собрание Партнерства – это гораздо больше, чем предусмотренное Уставом НКО, мероприятие. Это:

Возможность высказать свое мнение по наиболее острым, актуальным проблемам Гжели, территории традиционного бытования народного художественного промысла, известного на весь мир;

Обмен мнениями по текущим, конкретным задачам;

Обсуждение планов на перспективу.

В работе Общего Собрания Партнерства приняла участие представительная делегация руководства городскогоокруга Раменское во главе с ВРИО Главы г.о. Раменское Виктором Валентиновичем Неволиным. В составе делегации: Председатель Совета депутатов г.о. Раменское Юрий Анатольевич Ермаков, Заместитель главы Администрации г.о. Раменское Андрей Валерьевич Скибо, глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова.

Участие столь представительной делегации в работе Общего собрания НП «ПНПР» свидетельствует о чрезвычайной важности и значимости поднимаемых и обсуждаемых на нем вопросов. ВСЕ, что касается Гжели, касается Раменского района МО и России в целом! Одним из итогов Собрания стало принятие и передача руководству г.о. Раменское Резолюции Общего Собрания, краеугольным камнем которой является разработка и реализация Программы развития Гжели в рамках перспективной Программы развития г.о. Раменское на период с 2020-2028 год. В преддверии 700-летия народного художественного промысла Гжель МЫ все объединяем усилия с целью обеспечения преемственности опыта, традиций и их достойного развития, создания экономических условий для процветания промысла, превращения Гжели в наукоград, Керамический центр России, туристический кластер.

Участникам Общего Собрания был представлен Отчетный доклад Управляющего Сергея Александровича Акентьева. Благодаря его усилиям на протяжении пяти лет Партнерство не только сумело сохранить свой объединяющий потенциал, но и достичь определенных результатов. Организация и проведение событийных мероприятий, создание современной информационной среды, активное продвижение и популяризация НХП Гжели, весомые шаги в деле создания системы маркетинга продукта и территории, расширение международного сотрудничества и организация зарубежных поездок делегаций Гжельских художников, руководителей предприятий НХП Гжели, за рубеж, организация ярмарок, Круглых столов, дискуссионных форумов, выставочных проектов, с целью привлечения внимания к проблемам НХП Гжели, родине Российской керамики, научному и образовательному центру, кузнице кадров для отраслей реального сектора экономики, искусства, дизайна, культуры.

С учетом существующих проблем Гжельского региона, вызовов современности и потребностей социума, важное значение приобретает грамотно выстроенная система территориального и брендового маркетинга, продвижения товаров промысла и туристского потенциала региона, который является визитной карточкой Раменья. Маркетингу и эффективному продвижению должен предшествовать серьезный, глубокий АНАЛИЗ рынка, потенциальных, реальных рыночных ниш, наиболее релевантных специфике продукта каналов продвижения для каждой категории товарной линейки продукции промысла. Значимость Гжели для Раменья и России, перспективные пути решения проблем региона, анализ накопленного опыта, - лейтмотив обращения к Общему Собранию врио Главы г.о. Раменское Виктора Валентиновича Неволина.

Суть, цель и итог Общего Собрания НП «ПНПР» ёмко и точно отражают замечательные, глубокие строки поэтессы и журналиста, участника Общего Собрания, Елены Владимировны Мироновой:

«…Не простые сейчас времена,

Нелегко выживают ремесла,

Всем, конечно, живется непросто

Ты подумай о Гжели, страна!

Проплывают на фоне беды

Предприятий усталые лица.

Гжель- обязана Ты сохраниться,

И в веках не напрасны труды.

Нужен новый и мощный виток

И команда, способная делать,

На себя брать заботу и смелость,

Чтоб ручей превратился в поток.

А для этого каждый из нас

Должен сил не жалея, работать.

Чтобы сердце душили заботы

Каждый миг, каждый день, каждый час.

Огромная благодарность всем участникам Общего Собрания: Руководству г.о. Раменское, главе сельского поселения Гжельское, Партнерам НП «ПНПР», сотрудникам НП «ПНПР» за проявленное неравнодушие, участие, поддержку и доверие!!!

Сердечная Благодарность Коллективу МОУ Прогимназия №48, директору Прогимназии Наталии Викторовне Степиной, за помощь в организации и проведении Общего Собрания НП «Палата народных промыслов и ремесел». Мы – одна команда!!!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267205608

Видеофрагменты по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267205608

https://vk.com/video-149687065_456239227

https://vk.com/video-149687065_456239228

https://vk.com/video-149687065_456239229

https://vk.com/video-149687065_456239230

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)