Раменскому историко-художественному музею 90 лет!

К своему замечательному 90-летнему юбилею Раменский историко-художественный музей подготовил для раменчан и гостей Раменья несколько потрясающих выставок! Настоящим подарком гостям, друзьям и партнерам РИХМ, пришедшим 30 октября 2019 года поздравить музей со знаменательной датой, стали экспозиции «Движение из прошлого», «Дары музею» и живописные произведения из коллекции ученого, коллекционера, доктора Е.Л. Фишкова. Выставки, подарившие прекрасные, незабываемые впечатления, никого не оставили равнодушными, ведь в каждую из них вложена душа и стремление донести до каждого дух времени, характер художника, послание миру, эстетику окружающего бытия через призму восприятия автора.

Дары друзей, меценатов, партнеров музею не только пополняют музейное собрание, но и свидетельствуют о роли, которую играет РИХМ, научный, культурно-образовательный центр Раменья в общественной жизни. Благодаря партнерству музея с Региональным отделением Банка Возрождение произведения художников из уникальной коллекции Е.Л.Фишкова обрели прекрасные багетные рамы.

В свой знаменательный юбилей РИХМ получил не менее знаменательный подарок. Благодаря помощи и содействию Генерального директора Группы Компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» Сергея Александровича Акентьева музейное собрание пополнилось единственной в своем роде, бесценной вазой, созданной выдающимся художником народного художественного промысла Гжель Натальей Ивановной Бессарабовой! По словам Сергея Александровича, этот уникальный образец керамического искусства призван служить прежде всего воспитанию и образованию подрастающего поколения, детей, которым предстоит строить будущее России, будущее нашей культуры, духовного кода нации.

На выставке «Дары музею» представлено несколько уникальных образцов авторской керамики, созданной недавно ушедшим из жизни, выдающимся художником Гжели и другом РИХМ, Николаем Борисовичем Туркиным! Майолика и различные керамические техники, живописные работы.

В музее продолжает свою работу великолепная выставка Гжельского фарфора, посвященная творчеству выдающегося художника и педагога народного художественного промысла Гжель Людмилы Павловны Азаровой. Выставка приурочена к 100-летнему юбилею автора!

В насыщенной программе праздничных мероприятий, посвященных 90-летию РИХМ - торжественная церемония и чествование людей, внесших бесценный вклад в развитие музея, душевный концерт, экспресс-экскурсии по залам, знакомство с выставками. Погружение в мир музея!

От всей души поздравляем команду РИХМ и всех нас с юбилеем замечательного музея! Счастливой судьбы, процветания и успехов, побед и достижений в деле служения культуре! Здоровья и сил, вдохновения и новых творческих идей! Реализации всего намеченного! Пусть число посетителей непременно растет, а друзья и партнеры всегда будут рядом, поддержат и помогут словом и делом.

С праздником! С юбилеем, Раменский историко-художественный музей!

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)