Эксперт: малый бизнес не сможет платить налог на имущество по кадастровой стоимости


Фото Ольги Вирич, Кублог
Организация "Опора России" намерена добиваться принятия законопроекта, который изменит порядок расчета налога на имущество по кадастровой стоимости для малого и среднего бизнеса.

Об этом заявил президент "Опоры России" Александр Калинин. "Мы считаем, что должны быть приняты законы по налогу на имущество от кадастровой стоимости. Мы предлагаем - 500 квадратных метров", - отметил Калинин. По его словам, необходимо вывести из-под налогообложения небольшие предприятия, которые реально не смогут платить.

Он напомнил, что раньше малый и средний бизнес не платил налог на имущество по кадастровой стоимости, это изменение в законодательство было принято два года назад.

По словам Калинина, для предпринимателей, имеющих, например, небольшие магазины, этот налог будет неподъемным, сообщает ТАСС.

Отметим, что проект антикризисного плана правительства на 2016 год, подготовленный Минэкономразвития, уже предполагает установление единого налогового вычета по налогу на имущество организаций, рассчитываемого по кадастровой стоимости.

Так, в частности, правительство предлагает установить на федеральном уровне единый вычет в размере 500 кв. метров для организаций, применяющих специальные налоговое режимы. Иначе говоря, компании, владеющие помещениями площадью меньше 500 кв. м, налог на имущество платить не будут.

При этом остальные организации будут платить налог с площади, превышающей 500 кв. м.

Напомним, накануне вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил на совещании у Президента РФ, что проект антикризисного плана правительства на 2016 год будет содержать большой блок по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!