Вниманию руководителей предприятий малого бизнеса!

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 15 данного Федерального закона все организации независимо от организационно-правовой формы собственности должны обеспечивать условия доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Установленные впервые в отечественном законодательстве конкретные требования к доступности для инвалидов объектов, услуг и помощи обеспечивает единое понимание и правоприменение органами власти, собственниками объектов, операторами услуг, органами прокуратуры и суда вопросы соблюдения прав инвалидов на равные с другими лицами условия жизнедеятельности.

Федеральным законом предусматривается также обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связным с обеспечением доступности для них объектов и услуг. Для оказания помощи в организации такого обучения на сайте Министерства социального развития Московской области в сети Интернет размещено подробное методическое пособие.

Все эти правоприменительные механизмы могут и должны быть использованы негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, для выполнения обязательных для них требований по обеспечению доступности для инвалидов своих услуг и объектов, на которых они предоставляются. Это в полной мере относится и к Вашей организации.

Надеемся, что Вами будет организована работа по выполнению Конвенции о правах инвалидов и созданы условия, позволяющие инвалидам получать Ваши услуги наравне с другими лицами и без проявления дискриминации по признаку инвалидности.

Прошу Вас направить в адрес Комитета социального развития, спорта и молодежной политики информацию о проведенных мероприятиях по соблюдению Конвенции и законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями в срок до 1 августа 2016 года.

Данная информация будет использована Комитетом социального развития, спорта и молодежной политики Администрации Раменского района для предоставления обобщенного доклада по данному вопросу Главе Раменского района Московской области В.Ф. Демину.

Министерство социального развития Московской области готово оказать дополнительную необходимую методическую помощь в работе по соблюдению прав инвалидов на равные с другими лицами условия получения представленных услуг.

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)