XV Международный Сибирский фестиваль керамики

XV Международный Сибирский фестиваль керамики
Министерством культуры Новосибирской области подписано соглашение о проведении XV Международного Сибирского фестиваля керамики!

Юбилейный XV Международный Сибирский фестиваль керамики начнет свою работу 7 декабря 2019 года с «Праздника юного керамиста». Он пройдет в Новосибирском государственном художественном музее. В рамках детского творческого конкурса будут выполнены работы на тему «Изготовление объёмной композиции по мотивам басен Ивана Андреевича Крылова» к 250-летию со дня рождения автора. Монтаж экспозиции выставки изделий из керамики учащихся детских художественных школ, студий, кружков запланирован на 4 и 5 декабря. Тема выставочных работ «Волшебный мир театра» посвящается Году театра в России и предстоящему юбилею Новосибирского театра оперы и балета, которому в 2020 году исполнится 75 лет.

Монтаж выставки работ взрослых участников фестиваля пройдет 16 и 17 декабря. Принимаются работы на любую тему и в любой технике художественной керамики, выполненные в 2018-2019 г.г., либо ранее не выставлявшиеся на Сибирском фестивале керамики. Предлагаем дополнительные темы для творческих работ: «Театральный сезон» – посвящается Году театра в России и юбилею Новосибирского театра оперы и балета, еще одна тема посвящена 95-летию Булата Окуджавы – «Я строил замок надежды».

Мы готовим программу, которая, надеюсь, будет интересна и полезна всем нашим участникам, пункты её ещё в работе, и вы можете предложить свои, ведь Фестиваль – наше общее большое дело, наш вклад в культуру. Ниже прописаны основные события и даты.

На 16 декабря запланирован практикум «Чайные истории», 17 декабря пройдет практикум по надглазурной росписи фарфора «Агитфарфор нашей эпохи», тема – «Театральный сезон». Конкурс декораторов состоится 18 декабря. На следующий день, 19 декабря, состоится конкурс-шоу «Битва гончаров». 20 декабря в первой половине дня будет проведен круглый стол с участием известных художников-керамистов, искусствоведов, представителей и педагогов детских художественных школ, студий, кружков, высших и средних специальных учебных заведений.

Торжественное открытие выставки, награждение лауреатов и победителей профессиональных конкурсов состоится 20 декабря в 16:00.

А ещё: творческие встречи с авторами и членами жюри, вечер поэзии и песен Булата Шалвовича Окуджавы, выставка глиняной этнографической игрушки в Центре русского фольклора и этнографии, «Вечер дружбы» и, конечно, знакомства, обмен опытом, общение с братьями по разуму «Керамического братства»!

Выставка изделий из керамики XV Международного Сибирского фестиваля керамики будет экспонироваться в Новосибирском государственном художественном музее до 2 февраля. В рамках выставки будут проходить тематические экскурсии и встречи с авторами.

По окончанию выставка традиционно переедет в город Томск в Первый музей славянской мифологии.

Более подробно ознакомиться с порядком проведения XV Международного Сибирского фестиваля керамики вы сможете, изучив Положение фестиваля, которое будет опубликовано в соц. сетях на следующей неделе, а также отправив письмо-запрос на эл. адрес: cnrk@yandex.ru

Ждём ваши заявки и предложения!

Юрий Неупокоев

+7 (961) 847-06-05

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки