Законопроект о социальном предпринимательстве принят в первом чтении в Государственной думе РФ

Законопроект о социальном предпринимательстве принят в первом чтении в Государственной думе РФ

Директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева приняла участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему «Законодательное обеспечение развития социального предпринимательства в Российской Федерации». Мероприятие прошло после принятия в первом чтении законопроекта о социальном предпринимательстве.

Речь идет о внесении поправок в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». В законопроекте социальное предпринимательство выделяется как отдельная приоритетная область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также обозначаются специальные формы и виды поддержки социальных предприятий.

Наталия Зверева выразила мнение, что принятая в первом чтении версия законопроекта находится на уровне лучших мировых практик и документ необходимо принять, потому что он даст поддержку тем, кто давно работает в этой сфере.

В мероприятии также приняли участие глава комитета по экономической политике Госдумы Сергей Жигарев, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, член правления Корпорации МСП Наталья Ларионова, заместитель председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике и Совета по нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова.

Текст выступления Наталии Зверевой:

Я хотела бы поблагодарить и поздравить то экспертное сообщество, которое внесло огромный вклад и работало с энтузиазмом все эти годы, чтобы этот закон был принят. Он принят в первом чтении, мы надеемся, что он будет принят окончательно. Спасибо вам большое, это наша общая заслуга.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» работает с 2007 года, системно развивая социальное предпринимательство в России. За эти годы мы поддержали 234 социальных предпринимателя в 56 регионах России. Вроде бы цифра небольшая, но на самом деле эти социальные предприниматели помогают 1,5 млн человек ежегодно. Это огромная цифра, огромный социальный показатель. И я представляю, что если мы небольшими частными ресурсами делаем такое дело, то что могло бы произойти, какая бы эффективность была, если бы был закон, если бы государство поддерживало социальных предпринимателей уже своими гораздо более масштабными ресурсами и возможностями.

Безусловно, если закон будет принят, это даст и популяризацию социальному предпринимательству, и мы надеемся, и возможность для регионов в будущем определять приоритетные сферы поддержки. Благодаря закону социальные предприниматели смогут вести деятельность на принципиально новом уровне, выступая верными помощниками государства и общества в решении социальных проблем и улучшении качества жизни граждан.

Этот законопроект является наиболее гибким, наиболее проработанным из всех тех, которые уже были. Сама возможность закрепления понятия «социальное предпринимательство» на законодательном уровне обсуждается с 2012 года: были созданы профильные комитеты в Государственной Думе, Совете Федерации, Торгово-промышленной палате, «Опоре России».

Со своей стороны, Фонд «Наше будущее» давно ведет работу по определению термина и критериев социального предпринимательства. Мы изучили законодательство многих стран, где существуют законы о социальном предпринимательстве, – это Великобритания, США, Канада и Южная Корея – и пришли к выводу, что предложенная версия законопроекта находится на уровне лучших мировых практик. Конечно, в дальнейшем его можно дорабатывать и вносить корректировки различными подзаконными актами, но принять его надо уже сейчас. Потому что он «назрел», потому что это даст поддержку уже действующим социальным предпринимателям, потому что так они поймут, что они действительно нужны нашей стране, нужны тем людям, для которых они работают, и власть их понимает и поддерживает.

 

Источник: https://nkhp.ru/

Документы для загрузки

Понравилось? Поделитесь!